BIBLIOTECA
UNIVERSITARIA
DI GENOVA

alt alt alt alt alt alt alt alt

In evidenza

#Facce_di_marmo: «…in dicto portale facere medagias»

Thu Sep 27 18:00:00 CEST 2018
Dalle ore 17:00 alle ore 18:45

Ildegarda von Bingen

Fri Sep 28 17:29:00 CEST 2018
Dalle ore 17:00 alle ore 18:45

#GEP2018: mostra “Facce di Marmo!”

Fri Sep 21 14:35:00 CEST 2018- Mon Dec 31 13:53:00 CET 2018
Alle ore 17:00

Polo della fotografia: mostra "La mia Città" di Giacomo Molinelli

Thu Jul 05 16:50:00 CEST 2018- Thu Oct 04 16:10:00 CEST 2018
Dalle ore 17:30 alle ore 19:00

Polo della fotografia: mostra "Riflessi d’Autore" di Paola Bernini

Thu Sep 06 18:47:00 CEST 2018- Thu Nov 08 18:08:00 CET 2018
Alle ore 17:30

Laboratorio di scrittura autobiografica

Tue Sep 25 10:43:00 CEST 2018- Tue Dec 18 10:08:00 CET 2018
Dalle ore 17:00 alle ore 19:00

Applicazioni

Applicazioni del MIBACT
PassInVersi
Wikipedia
App dell'Opac SBN

Link

Carta dei servizi
Amministrazione Trasparente
Vieni@lla tua biblioteca
Multilingual Inventory of Cultural Heritage in Europe (Michael)
Internet Culturale
Cultura Italia
Minerva Europe
Progetto Cabi
Europeana 1914-1918
Art Bonus
5 x 1000 | Una firma per la cultura

Chi siamo

Le origini della Biblioteca Universitaria di Genova vanno ricercate nella Libreria del Collegio dei Gesuiti . Le notizie più antiche sull'esistenza di una libreria annessa alle scuole fondate dai Gesuiti genovesi risalgono al 1604. Trovata nel 1623 una sede definitiva nell'area del convento di san Gerolamo del Roso (venduta ai padri ignaziani dalla famiglia Balbi) l'imponente costruzione del Collegio risulta terminata in ogni sua parte nel 1664. ...
Vai al dettaglio

Orari di apertura

 Orario

Lunedì 08.00 - 19.00
Martedì 08.00 - 19.00
Mercoledì 08.00 - 19.00
Giovedì 08.00 - 19.00
Venerdì 08.00 - 19.00
Sabato chiuso
Domenica chiuso